旅行日記 2013へ TOPページへ
晴れ時々 八高線、曇り時々 両毛線 (2013年6月22日)(8) 〜両毛線(3)〜 |
引き続き、高崎駅 10:06発 の 両毛線 小山行き に乗車しています。 |
11:20 足利−富田 間 |
雲が多くなってきました。八高線 で 八王子駅 を出発したころは、結構晴れていたのですが・・。 |
11:22 富田駅 に到着します |
右側の列車は、上り 高崎行き です。あちらは、211系 です。 |
富田駅 11:23発 (1分遅れ) |
11:25 富田−佐野 間 |
11:27 佐野駅 に到着します |
左側のホームは、 東武鉄道 佐野線 です。停車している列車は、 11:30発 葛生行き ではないかと思います。私が子供のころは、東武鉄道 といえば クリーム色 の電車でした。東武鉄道 も、ずいぶんと変わりました。 |
11:29 佐野駅 発車直後 |
佐野線 の線路が、左に分かれていきます。 |
11:29 佐野−岩舟 間 |
左に分かれていったはずの 佐野線 の線路が、こちらの上を越えていきます。もし地図をご覧いただくことができれば、こちらの上を超えるために、佐野線 の線路が大きく弧を描いていることがお分かりいただけると思います。 |
11:33 岩舟駅 に到着します |
1つ手前の 佐野駅 から、少しですが立つ人も出るようになりました。ここまで、前見て、右見て、左見て、と忙しくやってきましたが、あまりウロチョロして他のお客さんの迷惑になってもいけません。この先は、乗務員室 の後ろでじっとしていようと思います。 |
11:36 岩舟−大平下 間 |
岩舟駅 からは、また 単線 になりました。 |
11:38 大平下駅 に到着します |
この駅のホームは、先ほど通り過ぎた 富田駅 と同じように、もとは 単式1面 と 島式1面 の 2面3線 だったわけですが、なんと島式の方は両側とも線路が撤去されてしまい、列車の行き違いができなくなってしまっています。列車の本数が少ないからとはいえ、思い切ったことをするものです。 |
乗務員室の内部 |
せっかく 乗務員室 の後ろにいるので、こんなのを撮ってみました。 |
11:42 大平下−栃木 間 |
栃木駅 が近づくと、またもや 高架 になりました。 |
栃木駅 11:44発 (1分遅れ) |
乗ってくる人がたくさんいて、車内はさらに立つ人が増えました。私は一番前の車両に乗車していますが、終点の 小山駅 では、一番前が 改札口 や 東北本線 などへの乗り換えに近いので余計に混むわけです。 |
11:45 栃木−思川 間 |
東武鉄道 日光線 の下をくぐります。 |
11:48 思川駅 に到着します |
次は、終点の 小山駅 です。 |
11:51 思川−小山 間 |
思川 を渡っています。 |
11:52 思川−小山 間 |
側線に 115系 が2編成も停まっています。途中、上り列車 にも 115系
で運転されていた列車を見かけましたし、115系 もまだまだがんばっていますね。 |
11:53 思川−小山 間 |
東北新幹線 の下にもぐりこみます。 |
11:53 思川−小山 間 |
E233系 がやってきました。 |
11:54 終点の小山駅に到着します |
小山駅 では、両毛線 のホームは、東北新幹線 の高架下にあります。行き止まりなので、速度を落としてゆっくり進入していきます。 |
小山駅 11:55着 (1分遅れ) |
私の時計でではありますが、11:55、1分遅れ で終点の 小山駅 に到着しました。高崎駅 を出発してから、1時間49分 の旅でした。 |
小山駅 駅名標 |
八王子駅 を出発してから、ここまでずっと夢中になって立ったままでした。途中、乗り換えもありましたが、接続はとてもよく、乗り換え時間はそれぞれ 拝島駅 2分、高麗川駅 4分、高崎駅 13分 で、休憩する間もありませんでした。さすがに疲れました。まだお昼ですが、今日はこれで帰ろうと思います。 |
旅行日記 2013へ TOPページへ