旅行日記 2013へ TOPページへ
南海電鉄 乗りつぶし (1日目)(2013年8月15日)(4) (高野線、鋼索線、泉北高速鉄道、南海本線、高師浜線、水間鉄道、空港線、多奈川線) 〜高野線(4)〜 |
前へ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 次へ 2日目へ
難波駅 から 高野線 に乗車し、途中、河内長野駅 で乗り換え、橋本駅 までやってきました。難波駅 から 高野線 の終点である 極楽橋駅 まで 営業キロ で 63.6km ありますが、やっと 43.8km の地点まで進んだことになります。極楽橋駅 まで、あと 19.8km です。今度こそ、その 極楽橋行き に乗り換えます。 |
橋本駅 駅名標 |
高野線 橋本−極楽橋 間 と、その先の 鋼索線 (極楽橋−高野山 間) には、「こうや花鉄道」 という愛称が付けられています。駅名標 も、それにあわせたデザインになっているんですね。なかなかオシャレなデザインではないでしょうか。 |
南海電鉄 高野線 各駅停車 極楽橋行き 橋本駅 6:31発 |
この車両は、2300系 で 2両 です。 |
車内 |
車内は、通路を挟んで 1人掛け と 2人掛け の 転換式クロスシート が並んでいます。各駅停車 ではありますが、ありがたいです。 |
6:31 橋本−紀伊清水 間 |
橋本駅 まではずっと 複線 でしたが、橋本駅 から先は 単線 です。 |
6:32 橋本−紀伊清水 間 |
紀ノ川 を渡っています。この川は、昨年末に 近畿日本鉄道 吉野線 に乗った時にも渡りました。その時はここよりももっと上流で、奈良県 なので 吉野川 でした。同じ川ですが、和歌山県 だと 紀ノ川 で、奈良県 だと 吉野川 なわけです。 |
紀伊清水駅 6:35発 |
6:38 紀伊清水−学文路 間 |
進行方向右側に、先ほど渡った 紀ノ川 が見えます。渡った地点よりも、4kmほど下流です。 |
学文路駅 6:39発 |
「学文路」 と書いて、「かむろ」 と読みます。これは、ちょっと難しいですね。知らなければ、読めないのではないでしょうか。 |
6:41 学文路−九度山 間 |
九度山駅 6:42発 |
同じく 九度山駅 |
すみません、この写真では小さくてよくわからないかと思いますが、ホームの壁に、「真田幸村と十勇士」 のイラストが設置されています。真田の 六文銭 も見えます。九度山 と言ったら、やっぱり 真田幸村 なんですね。 |
6:43 九度山−高野下 間 |
この川は、紀ノ川 の支流 の 丹生川 です。 |
高野下駅 6:47発 |
この 高野下駅 では、上り 橋本行き との行き違いのため2分ほど停車しました。この↑↑写真に写っているのは、その 橋本行き です。 |
6:48 高野下−下古沢 間 |
高野下駅 を出ると、それまで以上に スピード が落ちました。ここから先、さらに 急勾配、急カーブ が続き、トンネル も多くなります。いよいよ、ズームカー の本領発揮というところでしょうか。 |
6:49 高野下−下古沢 間 |
昔ながらの、立派な瓦屋根を備えた住宅が立ち並んでいます。こういう住宅って、私の地元の方では、もうほとんど見かけないかと思います。 |
下古沢駅 6:51発 |
橋本駅 を発車してから、途中、 |
6:53 下古沢−上古沢 間 |
もう完全に山の中です。 |
上古沢駅 6:55発 |
この駅でも、乗り降りはありませんでした。南海 のサイト(*) によると、この駅の 乗降人員 はたったの 28人(2012年度、1日あたり) だそうです。これは、南海 のすべての駅の中で、下から数えて 第2位 です。 |
6:55 上古沢駅 発車直後 |
谷の向こう側に人家があるにはあるのですが、あそこからこちら側の 上古沢駅 にやってくるのは大変そうです。 |
6:58 上古沢−紀伊細川 間 |
紀伊細川駅 7:02発 |
またもや、橋本行き との行き違いです。 |
7:04 紀伊細川−紀伊神谷 間 |
この辺り、進行方向右側から日があたっています。橋本駅 を出てから、大雑把に言うと 東、南、南西 の順で進み、さらに 九度山駅 あたりから 南 へと進んでいました。よって、橋本駅発車直後を除けば、太陽 はほとんど進行方向左側だったのですが、紀伊細川駅 を出てから 北東 へと向きが変わり、右側から日があたるようになったわけです。それだけ、山の中をクネクネと走っているのがお分かりいただけるでしょう。 |
紀伊神谷駅 7:07発 |
この 紀伊神谷駅 は、以前、何かのテレビで 秘境駅 の一つとして取り上げられていたのを見たことがあります。駅の周りにはご飯を食べられるようなところはないので、お昼頃の列車で、駅員さんにお弁当が届けられていたんじゃなかったかと思います。(もし、記憶違いでしたらすみません。)
それだけ、何もないところに駅があるわけです。 |
7:08 紀伊神谷−極楽橋 間 |
7:09 紀伊神谷−極楽橋 間 |
極楽橋駅 が見えてきました。 |
極楽橋駅 7:10着 |
終点の 極楽橋駅 に到着しました。ここまで、橋本駅 から 39分、難波駅 から 2時間4分 でした。 |
極楽橋駅 改札口 |
ホーム側から見た、改札口 です。 |
前へ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 次へ 2日目へ
旅行日記 2013へ TOPページへ